現在位置:トップ > 行政情報 > 庄内町議会 > 庄内町議会 > 町議会議員一覧

町議会議員一覧

20170822日 更新

町議会議員一覧 【平成29年4月10日現在】

いしかわたけとし町議会議員の画像

議席番号 1番  石川 武利(いしかわ たけとし)

所属委員会等
 
産業建設常任委員会 議会運営委員会
出身集落 主殿新田
住所
 主殿新田字前割15
生年月日 昭和30年4月8日
電話番号 0234-44-2447
FAX番号 無し
メールアドレス 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 3回

しぶやゆうえつ町議会議員の画像

議席番号 2番 澁谷 勇悦(しぶや ゆうえつ)

所属委員会等
 
産業建設常任委員会 議会広報常任委員会
出身集落 榎木
住所
 榎木字小金台33
生年月日 昭和20年1月22日
電話番号 0234-43-2253
FAX番号 0234-43-2253
メールアドレス 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 1回

さいとうひでき町議会議員の画像

議席番号 3番 齋藤 秀紀(さいとう ひでき) 

所属委員会等
 
産業建設常任委員会(委員長) 議会広報常任委員会(副委員長)
出身集落 吹払
住所
 狩川字小野里32
生年月日 昭和36年6月1日
電話番号 0234-56-2160
FAX番号 0234-56-2160
メールアドレス 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:http://www.geocities.jp/id_saitohideki/このリンクは別ウィンドウで開きます
 ブログ:http://blogs.yahoo.co.jp/id_saitohidekiこのリンクは別ウィンドウで開きます
当選 2回

いがらしけいいち町議会議員の画像

議席番号 4番 五十嵐 啓一(いがらし けいいち)

所属委員会等
 
総務文教厚生常任委員会 議会広報常任委員会(委員長)
 土地開発公社理事
出身集落 島田
住所
 島田字孫六21
生年月日 昭和23年11月2日
電話番号 0234-43-2551
FAX番号 0234-43-2551
メールアドレス 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 2回

おしきりのりこ町議会議員の画像

議席番号 6番 押切 のり子(おしきり のりこ)

所属委員会等
 
産業建設常任委員会 議会運営委員会(副委員長)
 酒田地区広域行政組合議会議員
出身集落 廻館
住所
 廻館字館舎59
生年月日 昭和24年1月16日
電話番号 0234-42-2506
FAX番号 0234-42-2506
メールアドレス 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 3回

さいとうけんいち町議会議員の画像

議席番号 7番 齋藤 健一(さいとう けんいち) 

所属委員会等
 
議会運営委員会(委員長) 総務文教厚生常任委員会
出身集落 東興野
住所
 狩川字東興野26
生年月日 昭和18年3月22日
電話番号 0234-56-3220
FAX番号 0234-56-3220
メールアドレス 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 5回

こくぶんひろみ町議会議員の画像

議席番号 8番 國分 浩実(こくぶん ひろみ)

所属委員会等
 
産業建設常任委員会(副委員長) 議会広報常任委員会
出身集落 上朝丸
住所
 余目字矢口50
生年月日 昭和43年8月15日
電話番号 0234-42-2864
FAX番号 無し
メールアドレス 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 1回

かまだじゅんいち町議会議員の画像

議席番号 9番 鎌田 準一(かまだ じゅんいち)

所属委員会等
 
総務文教厚生常任委員会(副委員長) 議会広報常任委員会
 町都市計画審議会委員
出身集落 駅前
住所
 余目字大乗向67-1
生年月日 昭和24年12月10日
電話番号 0234-42-0256
FAX番号 0234-42-0256
メールアドレス 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 1回

おのかずはる町議会議員の画像

席番号10番 小野 一晴(おの かずはる) 

所属委員会等
 
総務文教厚生常任委員会(委員長) 議会運営委員会
出身集落 桑田
住所
 桑田字高口47-1
生年月日 昭和35年11月3日
電話番号 0234-56-3070
FAX番号 0234-56-3070
メールアドレス ono.kazuharu@coral.plala.or.jp
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 5回

くどうのりこ町議会議員の画像

議席番号11番 工藤 範子(くどう のりこ)

所属委員会等
 
総務文教厚生常任委員会 酒田地区広域行政組合議会議員
 出身集落 南口
住所
 余目字南口36
生年月日 昭和22年11月19日
電話番号 0234-43-2891
FAX番号 無し
メールアドレス
 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 5回

いしかわたもつ町議会議員の画像

議席番号12番 石川 保(いしかわ たもつ) 

所属委員会等
 
産業建設常任委員会 町監査委員
出身集落 主殿新田
住所
 主殿新田字北浦15
生年月日 昭和32年1月6日
電話番号 0234-44-2445
FAX番号 0234-44-2445
メールアドレス
 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 4回

こばやしせいご町議会議員の画像

議席番号13番 小林 清悟(こばやし せいご)

所属委員会等
 
総務文教厚生常任委員会 酒田地区広域行政組合議会議員
 町都市計画審議会委員
出身集落 仲町
住所
 余目字町64-1
生年月日 昭和33年8月21日
電話番号 0234-43-3922
FAX番号 0234-43-3922
メールアドレス 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 4回

うえのゆきみ町議会議員の画像

議席番号14番 上野 幸美(うえの ゆきみ)

所属委員会等
 
総務文教厚生常任委員会 議会広報常任委員会
 議会運営委員会
出身集落 吉方
住所
 境興屋字前割8
生年月日 昭和34年8月31日
電話番号 0234-44-2545
FAX番号 0234-44-2545
メールアドレス yukimiueno@yahoo.co.jp
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 3回

むらかみじゅんいち町議会議員の画像

議席番号15番 村上 順一(むらかみ じゅんいち)

所属委員会等
 
副議長 総務文教厚生常任委員会 議会運営委員会
出身集落 三ケ沢
住所
 三ケ沢字堰南19
生年月日 昭和27年2月13日
電話番号 0234-56-3171
FAX番号 0234-56-3171
メールアドレス
 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 4回

よしみやしげる町議会議員の画像

議席番号16番 吉宮 茂(よしみや しげる)

所属委員会等
 
議長 山形県後期高齢者医療広域連合議会議員
 庄内広域行政組合議会議員
 出身集落 鉢子
住所
 肝煎字中田11-2
生年月日 昭和23年3月4日
電話番号 0234-59-2053
FAX番号 0234-59-2053
メールアドレス ci55228@wb3.so-net.ne.jp
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 4回

歴代議長・副議長

1)議長

区分 氏名 就任年月日 退任年月日 備考
初代 日下部 忠明 平成17年7月7日 平成18年6月30日
2代 梅木 隆 平成18年7月6日 平成22年6月30日
3代 富樫 透 平成22年7月7日 平成26年6月30日
4代 富樫 透 平成26年7月8日 平成29年3月31日
5代 吉宮 茂 平成29年4月10日

2)副議長

区分 氏名 就任年月日 退任年月日 備考
初代 大瀧 力 平成17年7月7日 平成18年6月30日
2代 富樫 透 平成18年7月6日 平成22年6月30日
3代 吉宮 茂 平成22年7月7日 平成26年6月30日
4代 村上 順一 平成26年7月8日

お問い合わせ先

議会事務局

〒999-7781 山形県東田川郡庄内町余目字町132-1

電話 0234-42-0189