このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
本文ここから

町議会議員一覧

更新日:2021年8月18日

町議会議員一覧 【令和3年7月19日現在】

議席番号1番 スルタン ヌールエルディンヤシーンアブドエルレヒム

所属委員会等
 
総務文教厚生常任委員会
出身集落 松野木
住所
 肝煎字西前田53
生年月日 昭和46年8月20日
電話番号 090-8617-2288
FAX番号 0234‐28-8447
メールアドレス sultanay20@yahoo.com
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 1回

議席番号2番 工藤 範子(くどう のりこ)
所属委員会等
 
総務文教厚生常任委員会 酒田地区広域行政組合議会議員 都市計画審議会委員
出身集落 南口
住所
 余目字南口36
生年月日 昭和22年11月19日
電話番号 0234-43-2891
FAX番号 0234‐43‐2891
メールアドレス無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 6回

議席番号 3番 石川 武利(いしかわ たけとし)
所属委員会等
 総務文教厚生常任委員会 監査委員
出身集落 主殿新田
住所
 主殿新田字前割15
生年月日 昭和30年4月8日
電話番号 0234-44-2447
FAX番号 無し
メールアドレス 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 4回

議席番号4番 阿部 利勝(あべ としかつ)
所属委員会等
 
総務文教厚生常任委員会(副委員長) 議会広報常任委員会 民生委員推薦会委員
出身集落 西野
住所
 西野字西野94
生年月日 昭和32年4月22日
電話番号 0234-43-4365
FAX番号 0234-43-4895
メールアドレス vet06541@nifty.ne.jp
ホームページ等アドレス
 ホームページ:外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。https://www.toshikatsu.jp(外部サイト) フェイスブック:外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。https://www.facebook.com/profile.php?id=100018711333629(外部サイト)
当選 1回

議席番号 5番 長堀 幸朗(ながほり ゆきお)
所属委員会等
 
産業建設常任委員会 議会広報常任委員会
出身集落 貢地目
住所
 狩川字小野里146-1
生年月日 昭和42年7月15日
電話番号 090-2452-9746
FAX番号 
メールアドレス nhyukioshounai@yahoo.co.jp
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 1回

議席番号6番 齋藤 秀紀(さいとう ひでき)
所属委員会等
 
議会運営委員会(委員長) 総務文教厚生常任委員会
出身集落 吹払
住所
 狩川字小野里32
生年月日 昭和36年6月1日
電話番号 0234-56-2160
FAX番号 0234-56-2160
メールアドレス 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し
 ブログ:無し
当選 3回

議席番号7番 加藤 將展(かとう かつのぶ)
所属委員会等
 
産業建設常任委員会(副委員長) 議会広報常任委員会
出身集落 興屋
住所
 肝煎字下前田2
生年月日 昭和29年12月11日
電話番号 0234-57-2604
FAX番号 0234-57-2604
メールアドレス
 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 1回

議席番号8番 上野 幸美(うえの ゆきみ)
所属委員会等
 
総務文教厚生常任委員会 議会運営委員会
 酒田地区広域行政組合議会議員
出身集落 吉方
住所
 境興屋字前割8
生年月日 昭和34年8月31日
電話番号 0234-44-2545
FAX番号 0234-44-2545
メールアドレス yukimiueno@yahoo.co.jp
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 4回

議席番号 9番 國分 浩実(こくぶん ひろみ)
所属委員会等
 
議会広報常任委員会(委員長) 産業建設常任委員会
 都市計画審議会委員
出身集落 上朝丸
住所
 余目字矢口50
生年月日 昭和43年8月15日
電話番号 0234-42-2864
FAX番号 無し
メールアドレス 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。http://ameblo.jp/hk8950(外部サイト)
当選 2回

議席番号10番 小林 清悟(こばやし せいご)
所属委員会等
 
産業建設常任委員会 議会運営委員会 
出身集落 仲町
住所
 余目字町64-1
生年月日 昭和33年8月21日
電話番号 0234-43-3922
FAX番号 0234-43-3922
メールアドレス 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 5回

議席番号11番 澁谷 勇悦(しぶや ゆうえつ)
所属委員会等
 
総務文教厚生常任委員会(委員長) 議会広報常任委員会(副委員長) 民生委員推薦会委員
出身集落 榎木
住所
 榎木字小金台33
生年月日 昭和20年1月22日
電話番号 0234-43-2253
FAX番号 0234-43-2253
メールアドレス 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 2回

議席番号12番 鎌田 準一(かまだ じゅんいち)
所属委員会等
 
産業建設常任委員会(委員長) 議会広報常任委員会
出身集落 東一番町
住所
 余目字大乗向67-1
生年月日 昭和24年12月10日
電話番号 0234-42-0256
FAX番号 0234-42-0256
メールアドレス 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 2回

議席番号 13番 五十嵐 啓一(いがらし けいいち)
所属委員会等
 
議会運営委員会(副委員長) 産業建設常任委員会 酒田地区広域行政組合議会議員
 土地開発公社理事
出身集落 島田
住所
 島田字孫六21
生年月日 昭和23年11月2日
電話番号 0234-43-2551
FAX番号 0234-43-2551
メールアドレス 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 3回

席番号14番 小野 一晴(おの かずはる)
所属委員会等
 
総務文教厚生常任委員会 議会運営委員会
出身集落 桑田
住所
 桑田字高口47-1
生年月日 昭和35年11月3日
電話番号 0234-56-3070
FAX番号 0234-56-3070
メールアドレス ono.kazuharu@coral.plala.or.jp
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 6回

議席番号15番 石川 保(いしかわ たもつ)
所属委員会等
 
副議長 産業建設常任委員会 議会運営委員会
出身集落 主殿新田
住所
 主殿新田字北浦15
生年月日 昭和32年1月6日
電話番号 0234-44-2445
 090-1498-8135
FAX番号 0234-44-2445
メールアドレス
 無し
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 5回

議席番号16番 吉宮 茂(よしみや しげる)
所属委員会等
 
議長 山形県後期高齢者医療広域連合議会議員
 庄内広域行政組合議会議員
 出身集落 鉢子
住所
 肝煎字中田11-2
生年月日 昭和23年3月4日
電話番号 0234-59-2053
FAX番号 0234-59-2053
メールアドレス ci55228@wb3.so-net.ne.jp
ホームページ等アドレス
 ホームページ:無し ブログ:無し
当選 5回

歴代議長・副議長

1)議長

区分 氏名 就任年月日 退任年月日 備考
初代 日下部 忠明 平成17年7月7日 平成18年6月30日  
2代 梅木 隆 平成18年7月6日 平成22年6月30日  
3代 富樫 透 平成22年7月7日 平成26年6月30日  
4代 富樫 透 平成26年7月8日 平成29年3月31日  
5代 吉宮 茂 平成29年4月10日 平成30年6月30日  
6代 吉宮 茂 平成30年7月9日    

2)副議長

区分 氏名 就任年月日 退任年月日 備考
初代 大瀧 力 平成17年7月7日 平成18年6月30日  
2代 富樫 透 平成18年7月6日 平成22年6月30日  
3代 吉宮 茂 平成22年7月7日 平成26年6月30日  
4代 村上 順一 平成26年7月8日 平成30年6月30日  
5代 石川 保 平成30年7月9日    

お問い合わせ

議会事務局
〒999-7781 山形県東田川郡庄内町余目字町132-1
電話:0234-42-0189

ページの先頭へ
以下フッターです。

庄内町役場

〒999-7781 山形県東田川郡庄内町余目字町132-1 電話:0234-43-2211 FAX:0234-43-2219
窓口受付時間:月曜から金曜(祝日および12月29日から1月3日を除く)午前8時30分から午後5時15分
Copyright (C) Shonai Town, All Rights Reserved.
フッターここまで